avatar

Перший раз в перший клас!Спільнота для тих хто збирає портфель першокласнику!
одяг для справжніх леді

 
популярність

0.3

7 Місце
 

Ви ще не приєднались до спільноти? Долучайтесь зараз!:

На відміну від Вас, учасники спільноти можуть::

 • Читати записи, доступні тільки учасникам спільноти
 • Публікувати нові записи
 • Коментувати записи
 • Запрошувати в спільноту інших користувачів

Ви можете стати учасником спільноти, натиснувши "Долучитись", зправа від цього надпису

 

avatar

Перший раз в перший клас!Зарахування до 1-го класу на прикладі гімназії № 315 Київ

Сергей 2015.06.11 14:08 0 0

 

Зарахування до 1-го класу на прикладі гімназії № 315 Київ : крізь тернії до заповітних шкіл

Що робити, якщо дитина не потрапила в обраний навчальний заклад? 

Для школярів кінець травня звично асоціюється насамперед із закінченням навчального року. Для ж майбутніх «першачків» – це пора перших у житті вступних випробувань, а для їх батьків – справжня битва за місце у навчальному закладі. Кожна мама хвилюється не лише про те, чи зможе дитина пройти тест та яку кількість балів набере, а чи взагалі потрапить в обраний навчальний заклад. Адже дефіцит місць, непрозора, на думку батьків, система оцінювання, поступово доводять до точки кипіння настрої громадськості. Все частіше батьки стикаються з ситуацією, коли дитина не потрапляє в обраний навчальний заклад навіть із відмінною підготовкою. То ж і скарг про корумпованість закладів та непрозорість системи оцінювання стає все більше.
Дарниця.org вирішила дізнатися, за якими насправді критеріями оцінюють підготовку майбутнього першокласника та хто врешті-решт потрапляє у заповітний престижний ліцей або гімназію. 
Ми завітали у гімназію № 315 й поспілкувались з її директором – Олександром Олексійовичем Бірюком, який зі свого боку, так би мовити, пролив світло на ці гострі та болючі питання.

Непрозора система тестування: факт чи міф

Кожна спеціалізована школа, ліцей або гімназія зараховують майбутніх 
першокласників за результатами тестування. З дитиною зазвичай спілкується, педагог та психолог, таким чином перевіряючи рівень її загального розвитку, функціональної готовності до систематичного навчання та здатності до вивчення дисциплін відповідно до спеціалізації закладу.
Як розповіли нам в гімназії, після тестів приймальна комісія вирішує та складає список рекомендованих до зарахування дітей. Директор лише затверджує протокол і вже потім вирішує яким буде прохідний бал. Власне, саме цей факт досить обурює батьків й натякає на непрозорість зарахування дітей. Директор пояснює:
- В цьому році в нашу гімназію було подано аж 500 заяв. Ми ж можемо відкрити у наступному навчальному році лише 3 перші класи максимум по 36 чоловік. Це 108 дітей. Тобто, у будь-якому випадку 400 дітей до нас не потраплять ніяк. Звісно, така ситуація не вдовольняє тих батьків, які твердо вирішили за будь-яку ціну потрапити в гімназію.
Саму ж систему оцінювання директор вважає дуже відносною, але запевняє, головний критерій оцінювання – бал.
- Ми знаходимося у такій складній ситуації, коли вимушені якимось чином встановлювати певну систему «відбору» дітей. Нам доводиться обирати з тієї великої кількості дітей, які однаково набрали високі бали. Таким чином, в силу вступають інші критерії, наприклад, місце проживання, рівень іноземної мови, адже ми - гімназія з поглибленим вивченням англійської мови. Тоді пріоритет отримують ті діти, які під час співбесіди показали гарні результати з англійської. Хоча, зазвичай ми не тестуємо дитину на рівень знання мови. Також у багатьох тут навчаються брати й сестри. Це ми теж враховуємо.
Маленький «бунт» батьків демонструють й коментарі у мережі Інтернет. 
- Я прекрасно розумію тих батьків, діти яких не потрапили куди вони хотіли. Для кожного з них їх дитина – найкраща й найрозумніша. У мене була аналогічна ситуація з дочкою. Ми теж намагались потрапити до конкретного навчального закладу, але не пройшли. А стосовно хабарів й дзвінків - це безпідставні звинувачення. Тому я й попросив закрити коментарі на порталі освіта.com.ua, тому що вважаю, що не заслуговую таких образливих коментарів стосовно хабарництва. 
З іншого боку, гімназія № 315 славиться досить високим рейтингом та перемогами у багатьох міських та районних конкурсах, олімпіадах, МАН. Гімназія займає 21 сходинку топ-50 найкращих шкіл м.Києва за версією газети «Сегодня» та 64 у рейтингу найкращих шкіл України. В цьому році гімназія випускає 22 медалісти – це найбільша кількість серед навчальних закладах Дарницького району. Чи не це є показником рівня та якості освіти? 

Переповненість шкіл – загальнорайонна проблема 

Відсутність достатньої кількості закладів освіти в нашому районі - одна з найгостріших проблем. Тож не дивно, що така сама складна ситуація з місцями й в інших престижних начальних закладах Дарниці - в Скандинавській, Інженерній, гімназії «Київська Русь», Слов’янській. Це ті гімназії, куди насамперед бажають зарахувати свою дитину батьки.

Що ж робити якщо ви не потрапили в обраний навчальний заклад? 

Згідно розпорядження Дарницької РДА, навчальні заклади мають зону обслуговування. Наприклад, будинки які знаходяться поряд з гімназією № 315 входять в зону обслуговування СШ № 309. Тому якщо діти не попали до цієї гімназії, то їх обов’язково мають зарахувати до школи № 309. 
З розпорядженням можна ознайомитись тут
Звісно, говорити про абсолютно чесну, об’єктивну та прозору систему зарахування до навчальних закладах язик не повернеться. Система оцінювання застаріла й працює на межі. Тож рано чи пізно вона може дати збій. Як діятиме влада в умовах шаленої нестачі місць у школах та дитсадках на тлі активно зростаючих багатоповерхівок у Дарницькому районі - невідомо. Залишається сподіватись на мудрі на зважені рішення й правильно розставлені пріоритети в направленні бюджетних коштів.

   
  avatar

  Перший раз в перший клас!Инспекция Дарницких школ: Гимназия № 315 Киев

  Сергей 2015.06.11 14:07 0 0

   

  Каждый родитель рано или поздно начинает подыскивать учебное заведение своему любимому чаду. А учитывая нынешний кризис в системе образования и катастрофическую нехватку мест в школах, делать это приходится сразу же после обустройства ребенка в садик. Конечно, получать знания гораздо приятнее, когда в школе тепло, окна целые, а рядом с потолка не капает вода. Но намного важнее – качество образования и психологическая обстановка в школе. Мы решили проинспектировать учебные учреждения района и собственными глазами увидеть, в каких условиях учатся наши дети.
  Объектом первой инспекции стала гимназия № 315 с углубленным изучением иностранных языков. Заведение расположено в хорошем месте, рядом с метро, по ул. М. Драгоманова, 27-а.

  Вначале мы провели маленький тест: попытались зайти в школу, так сказать, без спроса. Но не тут-то было: в школе, помимо охраны, установлена пропускная система. Да и охранник среагировал моментально: кто, куда, фамилия? 

  Безопасность ребенка – немаловажный критерий выбора учебного заведения.
  Мы попросились к директору, назвав фамилии, и лишь тогда были пропущены.
  Школа оказалось светлой, чистой и, что немаловажно, без туалетных запахов, обычно встречающих учеников сразу на входе в учреждениях с похожей планировкой. В коридорах много зелени и …аквариумов. Самый большой – возле актового зала. Интересно, их содержание также входит в оплату родителями благотворительных взносов? 

  В школе как раз шла переменка, и мы решили спросить у самих учеников как им здесь учиться:
  - Нам все нравится, учителя всегда идут на встречу, оценки не занижают. Мы с подругой будем поступать в европейский вуз, уровень английского у нас хороший. Во многом эта заслуга нашей школы. 
  Директору гимназии Александру Алексеевичу Бирюку мы задали несколько важных для родителей вопросов:
  В чем особенности гимназии?
  - Наша гимназия сначала открывалась как обычная средняя общеобразовательная школа в 1994 году. Через 5 лет получила статус специализированной школы с углубленным изучением иностранных языков. Благодаря успехам наших учеников в различных направлениях - обучении, творческих конкурсах, побед на олимпиадах, МАН в 2003 году школа получила статус гимназии. И уже в течение 5 лет гимназия входит в топ-100 лучших школ Украины.
  Тяжело ли поступить детям в ваше учебное заведение?
  - Гимназия зачисляет учеников по результатам конкурса. Но поскольку новые школы в нашем районе не строят, и ситуация с местами во многих престижных лицеях и гимназиях Дарницкого района на протяжении многих лет остается неудовлетворительной, то родителям постоянно приходится бороться за место в 1-м классе. 

  - В этом году в нашу гимназию было подано аж 500 заявлений в 1-й класс. Это очень много. Мы можем открыть в следующем учебном году только 3 первых класса максимум по 36 человек. Это 108 детей. То есть, в любом случае 400 детей к нам не попадут никак. Конечно, такая ситуация не удовлетворяет тех родителей, которые твердо решили любой ценой попасть в гимназию.
  Как оцениваете свои рейтинги?
  - Объективность рейтинга – это, конечно, очень тонкий вопрос. Мне иногда кажется, что существующий рейтинг (21 место в топ-50 лучших школ Киева и 64 среди лучших школ Украины) нам еще надо серьезно отрабатывать. Я, например, считаю, что правильным критерием создания рейтинга является соответствие оценок, полученных в школе, результатам ЗНО. Например, рейтинг гимназии в этом году ухудшился, ведь выпуск на выпуск не приходится. В этом году у нас будет 22 медалиста. Кстати, это наибольшее количество медалистов в Дарницком районе. А вот в следующем году выпуск будет слабее.
  Куда в основном поступают выпускники гимназии?
  - Основной профиль гимназии № 315 - иностранные языки. Но наша система спецкурсов продумана таким образом, что те дети, которые, например, выбрали технические курсы, посещают спецкурсы по математике. Наши выпускники поступают в самые различные вузы – от КПИ до университета им.Шевченко.
  Стоимость обучения
  Стоимость обучения - наиболее острый вопрос для каждого родителя.
  В гимназии № 315 родители платят добровольный взнос на счет родительского комитета - 350 грн./месяц. На эти деньги, по словам директора, осуществляется оплата охраны, охрана компьютерных классов, пропускная система, электронный журнал ведения оценок, объявлений и тому подобное.
  Директор уточнил, что добровольный взнос не является той обязательной платой за хорошие оценки и отношение к ребенку.
  - Конечно, есть большое количество родителей, которые не могут оплачивать. Но это совсем не влияет на процесс обучения. В нашей школе на детях никто не отыгрывается. Например, родители нашей выпускницы ни разу не платили в родительский комитет, но эта девочка окончила гимназию с золотой медалью, принесла гимназии 200 баллов по украинской литературе. Хотя все хорошо понимают, как школе необходимы эти взносы, ведь государством финансируется только заработная плата педагогов, а все остальное, к сожалению, лежит на плечах родителей. Мы должны низко поклониться им за то, что они нам помогают. 
  Директор считает, что денежные вопросы в школе организованы очень толерантно. Хотя не совсем приятно каждый раз на собраниях говорить родителям о деньгах.
  - Но я, как руководитель, допустить, чтобы все здесь развалилось, просто не могу. Фактически решения любых аварийных моментов, будь то ремонт крыши, фасада, асфальта - все это мы делаем благодаря родительским средствам.
  Чем занимаются дети во внеурочное время? (кружки, дополнительные занятия)
  - Во-первых, у нас прекрасный спортивный комплекс, в котором есть бассейн, теннисный корты, батуты, тренажерный зал. Всей этой базой в первой половине пользуется гимназия, а в послеурочное время она функционирует как спортивный комплекс «Планета Спорт». Честно говоря, иначе мы бы не имели этого комплекса. На его содержание и родительских средств не хватило бы. 


  Естественно, кружки в школе также отдельно оплачиваются родителями. Из бесплатных – секция баскетбола и театр «Шаг в будущее» 
  - Между прочим, наш театр имеет звание образцового. Наши дети выступали на сцене театра им.Франка. Мы очень довольны. Я считаю, что наша школа должна быть одной из первых в рейтинге участия и побед в творческих конкурсах. Недавно мы выиграли районный и городской этап конкурса «Диалог государств», хотя это очень непросто, там бешеная конкуренция. Конкурс «Киевский вальс» также выиграли наши выпускники. На Всеукраинском конкурсе Lego-проектов мы заняли 2 место, хотя до этого 3 года подряд выигрывали. И никто никого не заставляет, дети сами хотят готовиться, ходить на репетиции и в результате выигрывать. Я думаю, в связи с мотивацией самих учеников у нас эти победы и есть.
  Наличие летнего лагеря
  В этом году в гимназии лагеря не будет, так как, по словам директора, запланирован капитальный ремонт столовой. Тем не менее, те, кто желает записаться в лагерь, не останутся без летнего отдыха – можно присоединиться в соседнюю гимназию № 323 или СШ № 314. 
  Прогулка возле школы
  Напоследок делаем кружок вокруг школы. Внешний вид учебного заведения также может многое поведать. В целом, чисто, зелено, фасад пока еще в приемлемом состоянии.

  Резюме 

  Из «плюсов»:
  - качество обучения
  - активная творческая внеурочная жизнь школьников
  - в школе чисто, без запахов
  - наличие пропускной системы
  - охрана
  - спортивный комплекс
  - парковка для велосипедов во дворе

  Из «минусов»:
  - тяжело попасть
  - не до конца понятно, сколько реально денег платит родитель в течении года. 

  Что ж, гимназия свой рейтинг оправдывает и, в целом, по критериям успеваемости учеников, их удовлетворенности качеством образования, уровня безопасности, атмосферы и заботы об учениках в процессе обучения, создания условий для гармоничного роста и развития детей.

    
   avatar

   Перший раз в перший клас!Поделитесь пожалуйста загадками

   Кучеренко Катерина 2010.09.30 12:13 5 0

    

   Нам нужно для школы подготовить загадки. Может кто чего помнит из детства.Я например только про морковку помню: Красавица в темнице, а коса на улице. Всё!{#emotions_dlg.surprised}{#emotions_dlg.embarassed}

     
    avatar

    Перший раз в перший клас!Как ученику постоять за себя?

    Стефания Земляная 2010.09.22 12:34 0 0.1

     

    "Мама, меня обижают в школе", - с такой проблемой сталкиваются многие родители. Но что посоветовать ребенку? Дать сдачу, попытаться вступить в диалог с обидчиком, пожаловаться на него старшим, - у каждого из этих советов есть как преимущества, так и недостатки.

    И вместе с этим нам, родителям, необходимо помнить, что наш совет может стать решающим в воспитании ребенка. Ведь от "небольших" решений, казалось бы, несложного выбора в младшем возрасте может зависеть будущее ребенка – окружение, в котором он окажется, привычки, с которыми он пойдет по жизни, приоритеты, которыми он будет руководствоваться, возможно, до самой старости.

    Взаимоотношение личности с коллективом, обществом - вопрос не простой. С одной стороны, учить добру, уговаривать ребенка не отвечать на обиды, когда к нему придираются, дразнят, - конечно, не решение проблемы. А с другой стороны, дать сдачу - тоже не метод. На новом уровне ситуация может привести к еще большим "разборкам".

    Умению постоять за себя нужно обучать. Одновременно необходимо прививать детям доброе отношение к другим. Защищая себя, ребенок должен быть предрасположенным к дружбе, уважению, нормальным отношениям с любым человеком. Воспитание правильного отношения к другим - к врагу, другу, вообще к любому человеку, и в то же время обучение умению постоять за себя, - четкая граница между этими двумя понятиями должна присутствовать, должна быть понята ребенком.

    Идеальным вариантом было бы создание в школе системы, которая позволила бы решать такие проблемы сообща, вместе с остальными детьми. Такой путь гораздо длиннее, чем простое решение учителя в отношении того, кто прав, а кто виноват. Такой путь занимал бы много времени, срывал бы школьные расписания. Но что важнее: умение решать очередную задачу или умение находить общий язык со своим окружением? Что важнее: спокойствие учителя или обучение детей навыкам справляться со всеми трудностями и проблемами, которые возникают между ними?

    Учиться, умножать свои знания можно в течение всей жизни, а для того, чтобы стать нормальными людьми, партнерами, родителями, у них есть всего 2 десятка лет, за которые ответственны все мы. И вместе с тем можно смело сказать, что школа, в которой ребенок чувствовал бы себя уверено, школа, в которой ребенку было бы интересно, школа, в которой ребенок чувствовал бы себя как дома, смогла бы дать ему не меньше знаний, чем сегодняшняя "серьезная", "классическая" система обучения.

    Если нам удастся правильно воспитать хоть одно поколение, мы сможем быть уверены, что следующие поколения не повторят наших ошибок, потому что будут существовать в гармонии друг с другом и с окружающим миром.

      
     avatar

     Перший раз в перший клас!В целях профилактики. что даем деткам первоклашкам?

     Кучеренко Катерина 2010.09.20 17:24 16 0

      

     Дамы. делитесь. Что делаем, чего даем своим первоклашкам? Ведь так неохота с первых недель болеть! У нас уже болеют одноклашки. Сижу переживаю. Мы  с середины августа начали пить гомеопатию - антигрипин №1 .( выпускает гомеопатическая аптека на Отрадном проспекте) Теперь думаю - достаточно ли? Давайте поговорим! Может оксолиновая мазь, витамины?

       
      avatar

      Перший раз в перший клас!Вот говорят - школы укомплектованы всем: книги, оборудование....

      Кучеренко Катерина 2010.09.10 06:58 5 0

       

      У меня шок после посещения вчера родительского собрания.! У детей в 1 классе нет шкавчиков для верхней одежды, нет учебников по англ. яз. Предложили 2 учебника на весь класс. КАК? Покупайте, но только ничего нигде не говорите, все в тайне, вдруг кто узнает, ведь школе дадут по шее, если узнают, что родители жалуюются! Не проблема купить. просто возмутило и огорчило. И это не предел, еще есть фонд школы каждый месяц 35 грн, охрана, второй обед и т.д. А как у Вас? Может стоит просто смириться.  Сорри что сумбурно, просто на эмоциях еще.

        
       avatar

       Перший раз в перший клас!Первый раз!

       Мищенко Зинаида 2010.08.31 12:47 1 0

        

       Все детки уже собраны в школу, завтра ждут их новые впечатления! волнуются, что же там будет?... новые друзья и знания! Переживают родители как их детки пойдут в новый мир))) Но все на самом деле знают что всё будет хорошо))))) Всем школьникам успехов, а родителям терпения и спокойствия))))

         
        avatar

        Перший раз в перший клас!Акція

        Цимбалюк Світлана 2010.08.06 11:18 1 0.1

         
        1-3ranec4ГО «Кияни передусім!» та благодійний фонд «Діти передусім!» пропонує усім батькам-киянам, діти яких цього року йдуть у перший клас, зробити для своїх маленьких чад незабутній подарунок – «Унікальний набір першокласника».

        «Набір першокласника» містить: яскравий кольоровий щоденник, 3 зошита в косу лінійку, розклад уроків, таблиця множення, ексклюзивні закладки та інше.

        Подаруйте своїй дитині гарні емоції та пам’ятайте – наші діти завжди передусім!

        Отримати набір першокласника >>

          
         avatar

         Перший раз в перший клас!Скільки коштує першокласник?

         Цимбалюк Світлана 2010.08.06 11:05 13 0

          
         Шкільна форма
         Для хлопчиків Для дівчаток
         Піджак – 270-380 грн. Жакет – 270-380 грн.
         Брюки – 160-270 грн. Спідниця – 210-285
         Сорочка – 75-160 грн. Сарафан – 240-375
         Галстук – від 30 грн. Блузка – 250-400 грн.
         Детальніше
           

           
          Консультація дитячого педіатра Консультація дитячого педіатра Консультація дитячого педіатра

          Вхід          Забули пароль? / Забули логін?
          Зареєструватися

          Зміни світ на краще! Зроби перший крок!

          Нові приймальні

          ГОЛОСУВАННЯ

          Годі сподіватися на владу. Благодійний фонд «Діти передусім!» пропонує батькам взяти ініціативу у свої руки. Ми готові оплатити половину вартості дитмайданчика, якщо іншу половину оплатять батьки з прилеглих будинків. Ви готові піти на такий крок?
           

          Кращі матусі і татусі тижня

          tell

          mishutka

          Допоможемо дітям разом

          Останні коментарі

          Помощь при рождении двойни

          как правильно оформить субсидию, если по приписке есть 2 непроживающих

          мать одиночка

          Добрий день) Ви можете оформити мати одиначку тільки тоді коли в свідоцтві про народженні дитини не...

          істерика

          доброго дня віталія,скажіть чи дали вам якісь поради що робити в цій ситуації яку ви описали,у мене ...

          Без теми

          доброго дня мене це теж торбує))))в мене була затримка менструації 4 день і на 5 день в мене почалас...

          Проблемы с чтением

          Доброго вечера,Елена! У меня сын то-же ученик 2 класса с такой же проблемой, только у нас еще страда...

          Останні записи в спільноті

          Нові обличчя

          avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar avatar
           

          Користувачі он-лайн

           

          Зіркові поради

          f284de1b8eb0ba6615352ba73bb54715

          Яна Клочкова: «Щоб малеча поїла, вигадую історії про рисових гномиків»

          Триразова олімпійська чемпіонка Яна Клочкова розповіла про нову в її житті роль матері і поділилася секретами виховання дитини.

          Детальніше...    |   2011-12-05 13:50:06
            
          750480dedb72

          Олена Мозгова: " Я вчу своїх дітей розумно розпоряджатися грошима"

          Своїх дітей відома українська продюсер Олена Мозгова виховує суворо і, не зважаючи на статки, з малечку привчає їх економити.

          Детальніше...    |   2011-03-22 11:01:47
            
          bregneva

          Віра Брежнєва: "Під час вагітності варто трохи стримувати свій апетит, харчуватися збалансовано"

          Віра Брежнєва розповіла яким чином їй вдалося під час вагітності не набрати жодного зайвого кілограма.

          Детальніше...    |   2011-02-14 08:13:52